Скалодром в Сочи

Скалодром в Сочи с возможностью фиксации рекордов

Скайпарк открывает уникальный скалодром!

 На территории сочинского Скайпарка установлен уникальный скалодром. Его высота 15 метров, он предназначен для соревнований на скорость в рекордном формате. Работы по установке проводила компания Энтре-Прис (Entre-Prises). Особенностью соревновательного скалодрома является возможность фиксации мирового рекорда. До этого момента спортсмены юга России не имели площадки для проведения соревнований в формате «эталонная скорость». На профессиональном слэнге такая стенка для скалолазания называется «эталонкой».

С 2014 года только четыре компании в мире являются официальными установщиками эталонок с фиксацией рекорда IFSC. Мировым лидером является Энтре-Прис, к тому же это единственная компания, представленная на территории России и СНГ. За электронику скалодрома отвечает фирма Depron, которая укомплектовала комплекс своим таймингом.

Уже 20-22 апреля на территории Скайпарка пройдут Первенство и Чемпионат Краснодарского края по скалолазанию в дисциплине «скорость», городское Первенство г. Сочи и Кубок Скайпарка. Соревнования пройдут при поддержке Министерства спорта Краснодарского края, Федерации скалолазания Краснодарского края и Федерации скалолазания города Сочи. Участники будут разделены на пять возрастных групп: в самой молодой будут выступать дети от 10 лет, а самая старшая группа будет для взрослых от 18 лет.

Для участия в Первенстве и Чемпионате Краснодарского края по скалолазанию в Сочи необходимо быть членом федерации Краснодарского края. Городское Первенство г. Сочи проводится с целью формирования сборной города Сочи по скалолазанию. А в Кубке Скайпарка 22 апреля смогут принять участие все желающие, в том числе не входящие в спортивные федерации края.

В дальнейшем скалодром в Скайпарке планируется не только как место профессиональных соревнований, но и как основа для тренировочной базы, которая будет работать круглый год. Для занятий с тренерами кроме стенки эталонного скалодрома предусмотрены маршруты, которые пробиты в естественном скальном рельефе.